Воскресенье, 19.11.2017

Конвенция ООН против коррупции

Конвенция об уголовной ответственности за коррупцию

Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»

Федеральный закон от 17.07.2009  № 172-ФЗ

Федеральный закон от 21.11.2011 № 329-ФЗ

Указ Президента РФ от 13.03.2012 № 297

Кодекс профессиональной этики

План мероприятий по противодействию коррупции в МБОУ СОШ №2 города Кирова на 2017-2018 учебный год

План мероприятий по противодействию коррупции

в МБОУ СОШ №2 города Кирова

1. Общие положения:

1.1. План работы по противодействию коррупции в  МБОУ СОШ №2 города Кировва на 2017-2018 уч.год разработан на основании:

Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»;

Федерального закона от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов»;

постановления Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 № 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов»;

Приказа начальника Департамента образования администрации города Кирова от 18.03.2014 №7-289 «Об утверждении плана мероприятий по минимизации «бытовой» коррупции в муниципальных образовательных учреждениях города Кирова, подведомственных департаменту образования администрации города Кирова на 2014-2016 годы»

1.2. План определяет основные направления реализации антикоррупционной политики в МБОУ СОШ №2 города Кирова, систему и перечень программных мероприятий, направленных на противодействие коррупции в ОУ.

2. Цели и задачи

2.1. Ведущие цели

-  недопущение предпосылок, исключение возможности фактов коррупции в МБОУ СОШ №2 города Кирова;

- обеспечение защиты прав и законных интересов граждан от негативных процессов и явлений, связанных с коррупцией, укрепление доверия граждан к деятельности администрации школы.

2.2. Для достижения указанных целей требуется решение следующих задач:

- предупреждение коррупционных правонарушений;

- оптимизация и конкретизация полномочий  должностных лиц;

- формирование антикоррупционного сознания участников образовательного процесса;

- обеспечение неотвратимости ответственности за совершение коррупционных правонарушений;

- повышение эффективности  управления, качества и доступности  предоставляемых школой образовательных услуг;

- содействие реализации прав граждан на доступ к информации о деятельности школы

3. Ожидаемые результаты реализации Плана

- повышение эффективности  управления, качества и доступности  предоставляемых образовательных услуг;

- укрепление доверия граждан к деятельности администрации школы.

Контроль за реализацией Плана в МБОУ СОШ №2 города Кирова осуществляется директором школы.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О противодействии коррупции»

КОРРУПЦИЯ — это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.