Понедельник, 23.09.2019

Профилактика пожаров

Не за горами сложный пожароопасный период, когда каждый из нас может внести личный вклад для обеспечения пожарной безопасности нашего города, села, деревни, каждый из нас может проявить бдительность и особое внимание. Профилактика пожаров – дело общественное, и крайне важно в этот период соблюдать правила пожарной безопасности. К сожалению, из года в год с наступлением теплой погоды на всей территории России наблюдается увеличение количества природных пожаров, связанных с палом травы, в том числе при проведении сельскохозяйственных работ, сжиганием мусора на дачных и приусадебных участках и неосторожным обращением с огнем в сельской местности, в лесополосах, возле дачных товариществ.
Мы настоятельно рекомендуем всем родителям, детям, проживающим в сельской местности или находящимся на отдыхе на природе соблюдать меры пожарной безопасности.
Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить. Не подвергайте опасности свою жизнь и жизни своих близких. Берегите свое жилье и имущество от огня.

Соблюдайте правила пожарной безопасности:

• не разводите костры в лесах;
• будьте осторожными при обращении со спичками и другими огнеопасными предметами, не бросайте непотушенные сигареты;
• без необходимости не сжигайте мусор на своих садовых и дачных участках и вблизи леса и лесных насаждений. Помните, что это особенно опасно при сильном ветре.

Обращаем внимание родителей: присматривайте за детьми, чтобы их шалости с огнем не превратились в беду.

С уважением!
Старший инспектор отдела надзорной деятельности
 города Кирова Абатуров В.А.

ПАМЯТКА о мерах пожарной безопасности в период новогодних и Рождественских праздничных мероприятий

В период новогодних и Рождественских праздников (с 31 декабря 2013 по 8 января 2014 года) на территории Кировской области произошло 42 пожара, в огне погибло 5 и травмировано 7 человек.
Основными объектами пожаров явились жилые дома 34 (80,9% от общего числа пожаров).
Большинство пожаров произошло по причинам неосторожного обращения с огнём (50,0% от общего количества); эксплуатации неисправных печей – 13 (31,0%); нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования - 5 (11,9%).
Ежегодно в период новогодних праздников по причине нарушения правил эксплуатации при использовании пиротехнический изделий происходит травмирование людей!!!

Уважаемые граждане!
В целях предупреждения пожаров:
1.    Устанавливайте новогоднюю елку на устойчивом основании и не загромождайте выход из помещения.
2.    Не допускайте эксплуатацию неисправных электрических гирлянд.
3.    Не используйте в помещениях пиротехнические изделия и открытый огонь.
4.    Не оставляйте детей без присмотра, обучите их правилам пользования огнем.
5.    Следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов.
6.    Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы.
7.    Не курите в постели. Помните, сигарета и алкоголь - активные соучастники пожара.
                                                                   Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить!

При возникновении пожара немедленно звоните по телефону службы спасения «01», «112» четко сообщите, что горит, адрес и свою фамилию.

Пожарная безопасность в общественных местах

Новогодние праздники