Среда, 16.10.2019
Главная » 2016 » Апрель » 22 » Областной методический день «Технологии медиаобразования в образовательной деятельности»

19 апреля 2016 г. в рамках деятельности региональной инновационной площадки «Технологии медиаобразования как средство развития универсальных учебных действий, обучающихся в условиях реализации ФГОС» на базе МБОУ СОШ № 2 города Кирова состоялся областной методический день по теме «Технологии медиаобразования в образовательной деятельности». Научный консультант -  Полушкина Г.Ф., старший преподаватель кафедры предметных областей.

В семинаре приняли участие более 80 педагогов из г. Кирова и 14 районов Кировской области.

Открыла мероприятие директор школы Шуравина Л.В. и выступила по теме «Школа № 2 вчера, сегодня,  завтра…».

Заместитель директора во УВР Рубановская М.В. провела мастер-класс  по теме «Формы организации познавательной деятельности на современном уроке».

После мастер-класса были представлены 2 линии открытых уроков.

В первой линии было представлено 4 урока:

Урок математики в 6б классе: «Решение задач на смеси и сплавы с помощью квадрата Пирсона» (с использованием ИД и ПО EasiTeach Next Generation). Учитель - Медведева С.В.

Урок биологии в 5б классе: «Обобщение по теме «Царство растений». Учитель -  Мальцева М.В.

Урок истории в 6а классе: «Иван Третий. Создание единого русского государства». Учитель - Черепанова Н.С.

Урок английского языка во 2б классе: «Моя игрушка» (с использованием ИД и ПО EasiTeach Next Generation). Учитель - Дьячкова Е.М.

Во второй линии были также представлены 4 урока:

Урок математики в 3а классе: «Виды треугольников» (с использованием ЭОР). Учитель - Малышева О.Ю.

Урок окружающего мира во 2в классе: «Россия – моя Родина». Учитель - Огородникова В.А.

Урок русского языка в 3 в классе: «Грамматическая основа предложения. Подлежащее и сказуемое». Учитель - Леонтьева С.Ю.

Урок русского языка в 5а классе: «Грамматическая основа предложения». Учитель - Стяжкина А.С.

Затем были организованы 5 мастер-классов:

«Мы этой памяти верны» (изготовление  бумажных гвоздик к празднику Победы). Учитель - Огородникова В.А.

Как создать фрагмент урока средствами интерактивный доски Smart Board и ПО Smart Notеbook. Учитель - Маркевич Н.А.

«Основы работы со средствами интерактивной доски Triumph Board и ПО EasiTeach Next Generation. Учитель - Зорина Н.В.

Создание дидактических игр для начальной школы в ПО ActivInspire. Учитель - Дьячкова Е.М.

Cоздание фильмов средствами ПО Киностудия Windows Live. Учитель - Платунова  Е.В.

В качестве рефлексии  была организована игра «Что? Где? Когда?». Директор школы Шуравина Л.В.

При  подведении итогов методического дня  участники отметили  практико-ориентированную направленность, высокий методический уровень проведения открытых уроков и мастер-классов, оптимальную методику использования технологий медиаобразования в образовательной деятельности по формированию универсальных учебных действий обучающихся в условиях реализации ФГОС, доброжелательную атмосферу.

Категория: новости от администраци | Просмотров: 341 | Добавил: dyachkova