Суббота, 21.09.2019
Главная » 2015 » Апрель » 17 » Областной семинар-практикум " Формирование УУД учащихся в условиях перехода на ФГОС"

16 апреля в нашей школе состоялся областной семинар-практикум по теме «Формирование УУД учащихся в условиях перехода на ФГОС» в рамках курсов повышения квалификации учителей под руководством куратора курсов Галины Федоровны Полушкиной.

Открыла семинар зам директора по УВР Наталья Сергеевна Семибратова и выступила с докладом по теме "Формирование адаптивной среды как цель работы МБОУ СОШ № 2 города Кирова"
Чтобы поделиться опытом работы, двери своих классов гостеприимно распахнули учителя школы Е.М. Дьячкова,  Н.В. Зорина, О.П. Кальсина , О.Ю. Малышева, О.Н. Шавшукова  и Л.В. Шишкина.
Ученики 2 Б класса  вместе с Еленой Михайловной Дьячковой учились рассказывать о своей любимой игрушке. А чтобы это сделать, требовалось выполнить ряд заданий,  от достаточно простых (вставить в слово пропущенную букву), до очень сложных, например, описать изображенную на картинке игрушку. В конце урока цель была достигнута – в ходе работы ребята научились описывать свои любимые игрушки.

Группа 2 В класса  под руководством Ольги Николаевны Шавшуковой столкнулась с не менее сложной проблемой – им предстояло помимо описания игрушки, рассказать о своей внешности и внешности сказочного героя. В конце урока, на этапе рефлексии, второклассники по своим ощущениям создали свою  игрушку- сказочную Жар-птицу.

2 А класс с Ольгой Юрьевной Малышевой совершил путешествие в весеннюю природу на уроке окружающего мира. Они наслаждались журчанием ручейков, пением птиц, наблюдали за появлением первых весенних цветов, строительством гнезд, порханием бабочек.

2 Б и Ольга Павловна Кальсина с увлечением осваивал сложное правило русского языка по употреблению парных согласных в корне слов.

6 А класс на уроке русского языка с Ларисой Валерьевной Шишкиной готовились писать сочинение по картине А.И. Лактионова «Письмо с фронта» . При подготовке к своему сочинению ребята использовали тексты об авторе, истории создания картины, собирали лексический материал о героях полотна, расширяли свой запас выразительных средств языка. Погрузиться в мир картины и слова помогала ИД, раздаточный материал и карточки. Достаточно сложный материал не казался таковым.

В 6 Б классе проводился урок математики по теме "Решение задач с помощью пропорций".  Наталья Викторовна Зорина, используя индивидуальную, парную и групповую работу, смогла интересно и ярко объяснить ребятам достаточно непростой материал. Потому решение задач, уравнений и пропорций не было настолько сложным, как это могло показаться на первый взгляд.

Елена Михайловна Дьячкова провела для учителей области и города мастер-класс "Обучение навыкам и приемам использования интерактивной доски и ПО EasiTeach Next Generation".

Учителя города и области высоко оценили посещенные уроки, отметили их насыщенность, проблемный характер изложения материала. По словам наших гостей, они смогли  почерпнуть для себя много новых идей и методических находок.

Категория: новости от учителей | Просмотров: 511 | Добавил: dyachkova